天津房产律师
18522151189
房产继承
联系我们
地址:天津市和平区环球金融中心78层
电话:18522151189
传真:18600904595
邮箱:18522151189@163.com
手机:
房产继承当前位置:首页 > 房产继承

天津房产律师 父母赠与已婚子女房屋是对个人的赠与还是对夫妻双方的赠与

更新时间:2019-1-19 15:43:29

天津房产律师 父母赠与已婚子女房屋是对个人的赠与还是对夫妻双方的赠与

案件来源:重庆市铜陵区人民法院(2015)铜法民初字第04927号民事判决

案情简介:

朱某的父母于2013年8月13日,至铜梁县公证处签订了《房屋赠与书》一份,将名下房屋的中的三间赠与朱某所有。2013年10月17日朱某据此办理了房产证。后因房屋面积登记有误,2014年5月4日重新办理了房屋登记。2011年朱某和邹某再婚,生育一子,朱某带前妻生育一子,四人共同生活。2015年6月17日,双方离婚,现邹某提出2013年赠与的房屋是对家庭四人的赠与,要求分割共有部分。

争议焦点:

本案争议的焦点是房屋是赠与给朱某一人还是对夫妻双方还是对整户人家的赠与?

根据《中华人民共和国合同法》185条,赠与合同的是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示介绍赠与的合同。该赠与公证书明确是赠与朱某一人,所以应属朱某一人所有。

同时依据《中华人民共和国婚姻法》第十八条第三款规定,遗嘱或者赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产,为夫妻一方的财产。本案中,妻子无权分得受赠财产。

法院判决:

驳回邹某的诉讼请求。


网站首页 关于我们 法治动态 商品房律师 二手房律师 房屋拆迁 房产继承 离婚房产 房产专项 联系我们
地址:天津市和平区环球金融中心78层 电话: 18522151189 手机:18600904595
版权所有 天津房产律师