天津房产律师
18522151189
房屋拆迁
联系我们
地址:天津市和平区环球金融中心78层
电话:18522151189
传真:18600904595
邮箱:18522151189@163.com
手机:
房屋拆迁当前位置:首页 > 房屋拆迁

天津房产律师 婚前购房是否因拆迁而发生变化?

更新时间:2019-3-10 8:34:02

案情简介:刘某于2000年10月购买一套房屋,2003年外出打工期间与张某相识,二人在2005年5月办理结婚登记手续。结婚两年后张某发现自己与刘某性格不和,于是提出离婚诉讼请求,在法院审理过程中,刘某明确表示不愿意放弃这段感情,法院经过多方面考虑驳回了张某的诉讼请求。2014年6月刘某购买的房屋拆迁,拆迁款共计60万元。刘某在2015年3月用拆迁款购买了一套房屋。

问刘某在婚后用拆迁款购买的房屋是否属于夫妻共有?


提问:刘某个人的房屋拆迁,并且用拆迁款另行购置了一套住房,并且登记在刘某个人名下?那么在婚姻期间购得的这套房屋可以算作夫妻共同财产吗?

律师:这套新购住房应该属于刘某的个人财产,婚姻法第十八条规定婚前财产属于个人财产,因此刘某婚前的房屋拆迁属于刘某的个人财产,那么这个房屋发生拆迁所获得的房屋拆迁款也属于刘某的个人财产,根据《婚姻法解释一》第十九条:婚姻法第十八条规定为夫妻一方所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共有财产。但当事人另有约定的除外”,因此刘某用拆迁款另行购房,那么所购房屋登记在自己名下,仍然属于个人财产。


提问:假如刘某为了挽回张某的感情,将房屋登记在双方名下,那么这个房产应该如何分配呢?

律师:我国婚姻法对婚前个人财产和夫妻共同财产有明确的规定,但是并不限制当事人对个人财产作出特别约定,正如我们刚刚引述的婚姻法司法解释一第十九条,对于个人财产,有约定的从约定,没有约定的从法定。如果刘先生出于挽回感情的目的,将房屋登记在自己和张小姐名下,那么应当认定为刘先生与张小姐对于这套房屋的归属有特别的约定,即约定房屋为双方共同所有,如果有份额约定,那么按照约定的份额进行分配,如果没有约定份额的,那么按照夫妻共同财产等额分配。


提问:假如刘某购得的新房仍然写在刘某的名下,但是因为资金不够,张某对该房屋也有出资呢?这时候离婚该如何分配。

律师:这是比较常见的登记与出资情况不符的情况,虽然登记在刘某名下,但是张某亦有出资。在这种情况下,如果张某能够证明出资,那么应查明出资来源,如果属于张某个人出资,那么张某享有出资份额的房产及其增值部分。如果查明属于共同财产出资,那么张某享有该部分出资的一半。需要说明的是,如果刘先生所购房屋用到了婚后的工资或者婚后所得,那么这一部分的出资,张某仍然享有相应份额。


律师提示:在处理离婚房产分割的过程中,各种情形纷繁复杂,但是只要把握三个变量,就能对财产归属作出大致判断。第一、出资情况,其中包括个人出资、双方出资、一方父母出资、双方父母出资,通过判断出资判断基本份额。第二、登记情况,从而判断是否发生了赠予,是否有份额的转变。第三、购房时间,也即购房发生在婚前还是婚后,以此来判断是否属于共同财产或者那一部分属于共同财产。

如果从减少纠纷的角度来说,最好的做法就是将做到实名统一,保持出资方与登记方一致,并且根据出资的情况,明确份额。这样能最大程度的减少纠纷。


网站首页 关于我们 法治动态 商品房律师 二手房律师 房屋拆迁 房产继承 离婚房产 房产专项 联系我们
地址:天津市和平区环球金融中心78层 电话: 18522151189 手机:18600904595
版权所有 天津房产律师