天津房产律师
18522151189
离婚房产
联系我们
地址:天津市和平区环球金融中心78层
电话:18522151189
传真:18600904595
邮箱:18522151189@163.com
手机:
离婚房产当前位置:首页 > 离婚房产

天津离婚律师 登记在一方名下的房产离婚时如何分割?

更新时间:2019/7/14 16:36:42

若房屋登记在一方名下,在离婚时应当如何分割?父母全额出资或部分出资,离婚时房产怎么分割?

第一、结婚登记之后购房,夫妻双方出资或者一方出资,无论产权登记在双方名下还是一方名下都属于夫妻共同财产,应当予以平等分割。

第二、结婚登记之后购房,登记在一方名下,且购房用到了婚前财产,比如卖掉婚前房产后,将卖房款投入到新房。那么该房产虽然属于夫妻共同财产,但是在分割时,应当将婚前财产剔除,再进行平等分割。婚前财产不因财产形式的改变而发生性质的改变。

第三、结婚登记之后购房,父母出资购买,并登记在子女一方名下。如果全款购买,应当直接适用,《婚姻法司法解释三》第七条:婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。如果父母出首付,并登记在一方子女名下,原则上应将首付部分视为对一方子女的赠与,共同还贷部分按照共同财产分割。但是,也有裁判认为,这种形式不能完全满足婚姻法司法解释三第七条的规定,应当适用婚姻法《婚姻法解释二》第二十二条第二款规定,当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。即在父母没有完全表明赠与给一方的意图的情况下,应当视为对双方的赠与。但是,明确要求将房屋登记在一方子女名下,是否可以推定为其明确表示将首付归于一方名下,实践中有不同的认识。

第四、结婚登记之后,双方父母出资购房,但是登记在一方子女名下,应当依据《婚姻法司法解释三》第二款的规定:由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。一般对于这部分出资,按照按份共有处理。


网站首页 关于我们 法治动态 商品房律师 二手房律师 房屋拆迁 房产继承 离婚房产 房产专项 联系我们
地址:天津市和平区环球金融中心78层 电话: 18522151189 手机:18600904595
津ICP备15004938号-2